Блоги
offline
1100   5   0   0
Блоги
offline
1050   13   0   0
Блоги
offline
1194   13   0   0
Блоги
offline
830   12   0   0
Блоги
offline
960   10   0   0
Блоги
offline
957   12   0   0
Блоги
offline
693   4   0   0

дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужч

Карло Чиполла: "5 законов глупости"

Carlo M. Cipolla
Итальянский историк-экономист Карло Мария Чиполла (Carlo M. Cipolla, 1922-2000) очень основательно подошел к вопросу о природе глупости.
Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал пять универсальных законов, работающих в любом обществе. Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать.


Первый закон глупости

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:

•Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом;
•Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.


Второй закон глупости

Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.

Годы наблюдений и опытов утвердили меня в мысли, что люди не равны, одни глупы, другие нет, и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите.

Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели. Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов. Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами. Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы.

Идею, которую выражает Второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту. Феминистки поддержат Второй закон, поскольку он гласит, что дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужчин. Жители стран третьего мира утешатся тем, что развитые страны не такие уж и развитые. Выводы из Второго закона пугают: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.


Третий закон глупости

Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.

Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).

Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П). Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И наконец, Петя-глупец находится в зоне Г, в минусовой зоне по обеим осям.

Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. Но отдельно стоит уточнить, что именно делает дурака опасным.

Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.

Атака глупца обычно застает врасплох.
Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.

Это то, о чем писал Шиллер: "Против глупости бессильны даже боги".


Четвертый закон глупости

Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах — означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.

Простаки из зоны П обычно не способны распознать опасность дураков из зоны Г, что неудивительно. Удивительно как раз то, что глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того, чтобы срочно мобилизироваться и минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет.

Распространенный стереотип — что дурак вредит лишь самому себе. Нет. Не нужно путать дураков с беспомощными простаками. Никогда не вступайте в альянс с дураками, воображая, что можете использовать их ради своей выгоды — если вы так поступите, то очевидно, что вы не понимаете природы глупости. Так вы сами предоставляете дураку поле, на котором он может разгуляться и нанести больший урон.


Пятый закон глупости

Глупец — самый опасный тип личности.

Следствие:
Глупец опаснее, чем бандит.

Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью. Это легко видеть на примере любой страны, где власти коррумпированы, а граждане постоянно обходят законы.

Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели. В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям.

Отсюда: http://mtrpl.ru/stupidity

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
1005   11   0   0
Блоги
offline
880   6   0   0

Но до души лишь сантиметры, Моя - твоя, твоя - моя

Моему любимому...

Ты просто есть - и это
счастье -
С тобой ходить под небом
синим,
Ты просто есть, и пусть
ненастье,
Хочу, чтоб был всегда
счастливым.
Нас разделяют километры,
Моря, пустыни, города,
Но до души лишь сантиметры,
Моя - твоя, твоя - моя.
Так сладко по ночам бывает,
Как только вспомню шепот уст,
Волна экстаза накрывает,
И мир становится весь пуст.
Я так люблю, когда нежданно
Вдруг смс твоя придет,
Там лишь "люблю" на пол
экрана,
А сердце бросится в полет.
Пусть не со мной. Пускай не
рядом.
Я просто знаю, что ты есть,
От счастья слезы сыплют
градом,
Мурашек по спине не счесть.
И на волнах новых эмоций
Я буду громко так кричать:
"Спасибо небу, Богу, солнцу,
Что я могу о нем мечтать!".

© Интернет

user posted image

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
971   16   0   0
Блоги
offline
987   23   0   0
Блоги
offline
1113   22   0   0
Блоги
offline
959   15   0   0
Блоги
offline
1404   29   0   0
Блоги
offline
1123   14   0   0
Блоги
offline
1016   10   0   0
Блоги
offline
741   16   0   0

Наконец-то!..

Наконец-то кто-то озаботился проблемами людей с зеркальной болезнью!
user posted image
Канадский стартап Powerlace объявил о начале сбора средств на производство самозашнуровывающихся кроссовок. Это полностью механическая модель шнуровки. Любой желающий может пожертвовать на развитие проекта.
В настоящее время создатели кроссовок под маркой "Назад в будущее" собрали более 53 тысяч канадских долларов из 605 тысяч необходимых.
Они рассказали, что два года экспериментировали и решили отказаться от использования батарей, моторов, электрических и электронных деталей. Основателю Powerlace Фредерику Лаббе и его помощнику удалось создать модель кроссовок, на которых шнурки затягиваются под весом тела человека.
Механизм выдерживает до 200 тысяч циклов шнуровки и расшнуровки, то есть рассчитан почти на 70 лет.

Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
842   9   0   0

Простые уравнения :)


Простые уравнения :)
Уравнение 1
Человек = кушать + спать + работать + развлекаться
Обезьяна = кушать + спать

Следовательно:
Человек = Обезьяна + работать + развлекаться

Следовательно:
Человек - развлекаться = Обезьяна + работать

Вывод 1: человек, который не развлекается, подобен обезьяне,
которая работает.
=====================
Уравнение 2
Мужчина = кушать + спать + зарабатывать деньги
Обезьяна = кушать + спать

Следовательно:
Мужчина = Обезьяна + зарабатывать деньги

Следовательно:
Мужчина - зарабатывать деньги = Обезьяна

Вывод 2: Мужчина, который не зарабатывает, подобен обезьяне.

Уравнение 3
Женщина = кушать + спать + тратить деньги
Обезьяна = кушать + спать

Следовательно:
Женщина = Обезьяна + тратить деньги

Следовательно:
Женщина - тратить деньги = Обезьяна

Вывод 3: Женщина, которая не тратит деньги, подобна обезьяне.

Заключение
Из уравнений 2 и 3:
Мужчина, который не зарабатывает деньги = Женщина, которая не тратит деньги

Таким образом, Мужчина зарабатывает деньги, чтобы Женщины не стали Обезьянами!
(Аксиома 1)
И Женщины тратят деньги, чтобы Мужчины не стали Обезьянами!
(Аксиома 2)

И что мы получаем из этого?
Мужчина + Женщина = Обезьяна + зарабатывать деньги + + Обезьяна + тратить деньги

Следовательно, исходя из Аксиомы 1 и Аксиомы 2, можно заключить, что:
Мужчина + Женщина = 2 Обезьяны, которые живут счастливо вместе!

Сайт "Наша Планета": 

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
1121   7   0   0

Вы не поверите...

Что будет, если ночью крикнуть из окна....квартиры в Щвеции..


#Швеция — это страна, население которой, судя по опросам, считает себя одним из самых счастливых.





Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
1150   8   0   0