Блоги
offline
Блоги
offline
2210   36   0   0
Блоги
offline
952   17   0   0
Блоги
offline
729   2   0   0
Блоги
offline
1060   15   0   0

Легендарные потерянные сокровища мира

user posted image

Сокровища Ямасита в заливе Бакуит

В филиппинской провинции Палаван находится остров Бакуит Бэй, который сам по себе можно рассматривать в качестве сокровища. Этот крохотный уголок может похвастаться накрепко связанным с ним знаменитым рассказом о потерянных сокровищах Томоюки Ямасита. Залив Бакуит в 1940 году стал приютом для японской армии, и генерал Ямасита, согласно рассказам, решил использовать местные пещеры в качестве сокровищниц для богатства, полученного японскими солдатами в 30-е годы во время экспедиций по Малайзии, Индии, Таиланду и Бирме. К сожалению для генерала, рассчитывавшего передать спрятанные сокровища своему государству после его победы, Япония капитулировала, когда он был еще на Филиппинах. Предвидя недобрый час для своей армии, Ямасита в атмосфере большого секрета разместил все имеющиеся ценности в 172 разных местах на острове. Он и его команда предполагали в конечном счете вернуться на остров и забрать своё.
Некоторые источники полагают, что сокровища Ямасита сегодня могут стоить миллиарды. В 70-е годы Рохелио Рохас обнаружил часть спрятанных ценностей. К сожалению, президент Фердинанд Маркос тогда принял решение о конфискации находки и заявил о своих правах на все остальные сокровища. Рохас подал в суд и, выиграв дело, получил компенсацию в размере 22 миллиардов долларов. Хотя на настоящий момент семьи Маркоса и Рохаса продолжают сражаться в суде за права на драгоценности, на острове остаются еще пещеры, заполненные другими сокровищами Ямасита.

Читать все комментарии (15)

Блоги
offline
763   13   0   0
Блоги
offline
850   5   0   0
Блоги
offline
815   12   0   0

Почему американцев называют пиндосами

Обидная кличка закрепилась за американскими солдатами после конфликта в Косово. Что она означает?
Кличку дали солдатам за большое количество амуниции. Если солдат будет ранен и окажется, что на нем не надет полный комплект защитного снаряжения, никакой страховки он не получит, лечиться придется за свой счет, что очень дорого.
В комплект снаряжения входит масса всего: бронежилет, каска, щитки на колени и локти, нож, автомат, патроны, гранаты, рация, приборы ночного видения, фляжка, фонарик, сухпаек и т.д. Общий вес достигает 40 кг.
Естественно, бодренько ходит такой солдат только в боевиках, а в жизни ноги гнутся плохо, походка переваливающаяся, за это сербы и назвали их пингвинами (пиндос на сербском).

user posted image


Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
809   6   0   0

Легенда и слухи о "Вечном Танке Т-80"

Во время первого штурма Грозного, когда на узких улочках города было уничтожено много боевых машин, среди подразделений начали ходить слухи об особой засекреченной танковой части. По легенде, у секретного подразделения остался лишь один Т-80, который неизвестным образом появлялся в нужном месте и в нужное время, чтобы оказать огневую поддержку нашим ребятам и спасти их жизни. Читаем далее, очень интересно.

user posted image


Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
723   8   0   0
Блоги
offline
666   8   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
629   12   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
1005   3   0   0

притча о спичке, или красота любимой

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось недостаточно симпатичным, то фигура.
Но однажды ему повезло- он повстречал волшебника, который пообещал решить его проблему.
- Вот тебе спичка,- сказал волшебник, протягивал ее юноше.- Как только будешь готов, сломай ее перед любой девушкой, и она постепенно начнет становиться такой, какой ты хочешь ее видеть.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днем становилась все краше и краше. Вскоре они поженились. Но
через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у нее что- то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. Больше всех был этим огорчен юноша.
Он нашел того волшебника, который когда- то дал ему спичку, и с гневом за кричал:
- Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему ?
- оно не перестало работать, - ответил ему волшебник.- Внешность твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям.
Просто ты сам начал искать в ней изъяны....

user posted image

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
Блоги
offline
850   8   0   0

Samsung GALAXY Note 4 VS iPhone 6 Plus

user posted image

Эти два мировых гиганта, с интервалом в одну неделю, громко презентовали свои долгожданные новинки, начав, тем самым, очередной этап сражений. GALAXY Note 4 и iPhone 6. Кто же ведет? Кто паровоз, а кто вагон, бегущий позади?
Всего несколько месяцев назад поклонники продукции Apple яростно критиковали большие дисплеи своих корейских конкурентов, называя их смартфоны громоздкими лопатами, а сейчас же сами ждут начала продаж, так называемых, "лопат" шестой версии! Так что же это? Плагиат? Или признание своих предыдущих ошибок?

Для любителей Samsung дела обстоят намного интереснее, их увеличенным дисплеем уже не удивить, и разработчики компании пошли дальше, включив многооконность в собственный интерфейс последней версии Android. Это ощутимое преимущество, которое наверняка оценят активные и мобильные пользователи. Также к новому GALAXY Note 4 прилагается электронное перо S Pen, которое облегчает работу со смартфоном.

Если сравнивать качество дисплея, то Apple опять отстаёт. Их хорошей Retina HD с разрешением 1920 на 1080 точек на 5,5-дюймовом дисплее тяжело конкурировать с Quad HD с разрешением 2560 x 1440 пикселей на ярком Super AMOLED дисплее диагональю 5,7 дюйма, представленной Samsung.Таким образом, плотность пикселей в GALAXY Note 4 составляет 518 ppi против 401 ppi у нового iPhone 6 Plus. У маленького iPhone 6 с экраном 4,7 дюйма все еще хуже — всего 326 ppi.

Камера в новых iPhone получила разрешение 8 Мп и отличную оптику. Но есть и минус: теперь она выпирает. Понравилось бы это Джобсу? Этого мы никогда не узнаем. Зато мы точно знаем, что GALAXY Note 4 оснащен камерой 16 Мп с оптическим стабилизатором, который уже был в других моделях Samsung. Эта камера позволяет снимать видео с разрешением Ultra HD, то есть 3840 × 2160 пикселей, чем не может похвастаться пока ни один iPhone.

По ёмкости аккумулятора GALAXY Note 4 опять впереди. Сухие цифры в этом деле — самое лучшее подтверждение. Известно, что у iPhone 6 довольно скромная батарея — 1810 мАч. У GALAXY Note 4 аккумулятор 3220 мАч, чего точно должно хватить на многие часы серьёзной работы с устройством. Добавьте к этому датчик сердечного ритма, ультрафиолетового излучения и многое другое, чего нет в новом iPhone…

Также стоит заметить, что Apple откровенно лукавит — ведь на презентации чип NFS был представлен, как новейшее и уникальное достижение. Но ведь данный чип уже не один год помогает осуществлять бесконтактные платежи всем любителям Samsung, в том числе и в России.

Конечно, каждый сам будет решать какой новенький гаджет он приобретет этой осенью, но у нас совершенно точно сформировалось мнение — кто же является "паровозом" в мире смартфонов.

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
998   12   0   0

Большой поход "Авроры"

user posted image

Петербуржцы проводили "Аврору" на судоремонтный завод в Кронштадте. Точную дату возвращения обновленного крейсера сегодня не готов назвать никто. Тем не менее, люди, которые последние несколько лет боролись "за живучесть корабля", в это воскресенье осторожно выдохнули. Теперь главная задача крейсера и его экипажа – пережить ремонт и вернуть "Аврору" на место ее вечной стоянки.

Утром, 21 сентября, акватория Невы у Петровской набережной опустела. Ровно в 10 утра, на глазах у высыпавших на набережные жителей города, буксиры Ленинградской военно-морской базы увели гордость российского флота в кронштадтские доки.

"Как провожают пароходы совсем не так как поезда.
Морские медленные воды,
Не то что рельсы в два ряда...
Вода, вода, кругом вода.
Вода, вода, шумит вода..."

Стремительно покинув Северную столицу, и походя разрушив городскую легенду о своем бетонном основании, «Аврора» оставила после себя вопросы без ответов.

Пресс-конференция должностных лиц, ответственных за судьбу «Авроры», прошедшая в четверг в Центральном военно-морском музее, больше походила на индийское кино, чем на официальное информационное событие. Военные чиновники во главе с начальником управления культуры Минобороны России Антоном Губанковым пели и танцевали, славословя предмет беседы.

«Мы имеем дело с символом русского флота XX века. По-прежнему крейсер «Аврора» – это больше, чем музей», – заявил журналистам Антон Губанков, уклонившись от ответа на вопрос, а что именно увидят после ремонта посетители обновленной «Авроры».

Кардинально разошлись и оценки участников недавней пресс-конференции о сроках возвращения «Авроры» петербуржцам. Глава управления культуры Минобороны выразил надежду, «…что в год 60-летия Центрального военно-морского музея, в 2016 году, крейсер займет свое место на стоянке.»

В отличии от него, и.о. директора ОАО «33 СРЗ» Илья Самарин – головного исполнителя работ по ремонту крейсера, четко заявил, что через 45 суток он вернет «Аврору» к Петроградской набережной. «Новодела не будет. Мы выполним обычный ремонт подводной части корабля, замену арматуры 1987 года», – сказал он.
Предельно краток был и командир ЛенВМБ Олег Журавлев, чей экипаж сегодня несет службу на корабле. Военные моряки обеспечат безопасную буксировку «Авроры» в Кронштадт и обратно, будут контролировать ход ремонтных работ и принимать качество их исполнения у заводчан, согласно технического задания.
К сожалению, в этом техническом задании о реэкспозиции музейной составляющей музея нет ни слова. Непосредственный подчиненный Антона Губанкова, директор ЦВММ Руслан Нехай, вместе с тем, оптимизма не теряет. По его словам, «на обновление музейной экспозиции крейсера «Аврора» будет выделено около 23 млн рублей». Когда и кем, Нехай, к сожалению, пояснить журналистам не смог. Но рассказал, что музей уже потратил за пять дней 400 тысяч рублей на вывоз экспозиции с борта крейсера.

Сколько денег военно-морскому музею стоило танцевально-песенное шоу, которым утром 21 сентября Антон Губанков провожал «Аврору» в Кронштадт, также осталось неизвестным.

И все же буксировка корабля в завод – событие знаковое не только для горожан, но и для небольшой группы людей, которые точно могут сказать, что снилось "Авроре" последние годы.

Сегодня многие из тех, кто имеет отношение к тому, что Петербург чуть было не лишился одного из своих символов, носят приставку экс. В 2009 году бывший главком флота во исполнение просьбы бывшего полпреда СЗФО приказал бывшему командиру военной "Авроры" провести на борту vip-банкет, на котором присутствовала бывший губернатор Петербурга. После скандала бывший министр обороны вычеркнул крейсер из состава флота, и корабль тоже приобрел статус трех букв.

В 2011 году, когда "Аврору" покинул военный экипаж, над ней начали издеваться активисты-анархисты, проникая на беззащитный борт и водружая на мачту Веселого Роджера. В 2012-м появилась информация о том, что корабль дал течь, и вскоре после этого на встрече нового губернатора Петербурга и нового министра обороны было озвучено решение о возвращении "Авроры" в состав флота и подготовке к ее ремонту.



Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
638   16   0   0
Блоги
offline
627   16   0   0